Васильков и Мархалевка

Наука » География
г. Васильков, Киевская обл.
Курган В 1847 г. Н.Д. Иванишев раскопал два кургана, находившихся на Великокняжеском поле, к югу от г. Васильков . В одном из них — Малой могиле — был найден железный панцирь. В другом кургане — Большой могиле — найдены глиняный сосуд и каменное блюдо. Возможно, что этот курган находился в верховьях р. Бугаевки, около с. Крушинка . В качестве художника в раскопках этого кургана принимал участие Т.Г. Шевченко.
с. Мархалевка, Васильковский р-н, Киевская обл.
Курганы Группа из 13 курганов расположена к югу от села, из них восемь вытянуты цепочкой с северо-запада на юго-восток от территории подсобного хозяйства, находящегося южнее села, до дороги на с. Гвоздов.
Курганы обследованы Е.Л. Гороховским в 1985 г. Вероятно, эти курганы — сохранившаяся часть известных еще в ХІХ в. многочисленных курганов Великокняжеского поля. Первый из курганов находился в 1,3 км к югу от села и в 100 м южнее подсобного хозяйства. Растояние между курганами от 50 м до 4,5 км.
Обследованные курганы округлые в плане, высотой 1—2 м и диаметром 20—40 м. В 1847 г. Н.Д. Иванишев раскопал курган Острая могила .
В нем были найдены четыре длинных бронзовых гвоздевидных булавки, остатки чешуйчатого панциря из железных нашивных пластин, ожерелье из раковин каури и больших средиземноморских раковин, крупные бусы — четыре инкрустированных бусины из пасты, две бусины из зеленоватого стекла, семь небольших бусин из красного янтаря и 18 простых пастовых, куски серы и сернистого мышьяка. Останцы кургана задернованы.
Два кургана с трупосожжениями, находившихся в группе из шести курганов эпохи бронзы, несколько позднее раскопал Я.Я. Волошинский в уроч. Редкодубы. Эти погребения — трупосожжения — были помещены на глинобитную площадку — точок. В одном из курганов в кучке сожженных человеческих костей и углей находились лепной горшок с узким дном и обломанным верхом, а также обломок бронзовой сплющенной пластинки. В другом кургане в куче сожженных костей и углей было два горшка, один из которых — цилиндрической формы, другой — без дна. Тут же были обломки металла . По мнению Е.Ф. Покровской, эти погребения относятся к скифскому времени .
О трех других курганах этой группы информация отсутствует
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.