Яцки и Деремезна киевская область.

Наука » География
с. Деремезна, Обуховский р-н, Киевская обл.
Курганы Два кургана расположены в 2 км к западу от села, с левой стороны дороги Деремезна—Степок, на краю плато коренного берега р. Красная.
Обследованы в 1985 г. отрядом экспедиции Института археологии АН УССР . В литературе имеются упоминания об этих курганах .
Высота насыпей 3 и 2 м, диаметр 50 м и 30 м. Расстоянияе между ними 40 м. Курганы распахиваются. Судя по размерам и форме насыпей, курганы могут быть отнесены к скифскому времени.
с. Яцки, Васильковский р-н, Киевская обл.
Селище Селище скифского времени расположено в 2 км к западу от села и 2 км северо-западнее с. Макеевка, в уроч. Громадский Яр, в 500 м к северу от лесного массива Обуховского охотничьего хозяйства.
Открыто и обследовано экспедицией Киевского педагогического института им. М. Горького (О.В. Петраускас, Р.Г. Шишкин) в 1987 г. Культурный слой площадью около 2 га зафиксирован на краю восточного склона обводненной балки, среди подъемного материала — многочисленные фрагменты лепной посуды скифского времени, два глинянных прясла, изделие из железа. Поверхность распахивается.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.