Сравнение

Наука » Философия » История философии
Сравнение – познавательная операция, лежащая в основе суждений о сходстве или различии объектов. При помощи сравнения определяются количественные и качественные характеристики явлений и процессов. Сравнить – значит сопоставить одно с другим с целью выявить их соотношение.
Простейший вид сравнения – отношения тождества или различия. Сравнение имеет смысл только по отношению к однородным объектам, образующим множество, класс.
Сравнение происходит по признакам, существенным для целей и задач данного исследования, при этом объекты, сравниваемые по одному признаку, могут быть несравнимы по другому признаку.
Сравнение повышает эвристическую значимость наблюдения или анализа в тех случаях, когда указывается используемая процедура сравнения, то есть способ, операция сравнения, с одной стороны, и условия сравнения – с другой. Данное обстоятельство особенно важно в ситуациях, когда сравниваются свойства, признаки, которые нельзя наблюдать непосредственно.
Сравнение является основой аналогии и исходным пунктом, отправной точкой применения сравнительно-исторического метода, компаративистики. В этом случае акцент делается на выявление общего и особенного в развитии различных стадий одного и того же процесса, или сосуществующих явлений.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.