ВОЗНИКНОВЕНИЕ КРОВЕНОСНОЙ СИСТЕМЫ

Наука » Биология
ВОЗНИКНОВЕНИЕ КРОВЕНОСНОЙ СИСТЕМЫ

Все ли животные имеют кровь? Оказывается, нет. Губки, кишечнополостные (медузы и полипы), плоские черви обходятся без крови и кровеносной системы. Но мы знаем, что все ткани животных должны дышать, получать кис­лород. Как же перечисленным животным удаёт­ся выйти из затруднения, не имея доставляющей кислород крови?

У медуз, например, кишечная полость повто­ряет все изгибы тела, занимая его целиком. В результате получается так, что любая клетка тела медузы расположена не дальше 1 мм от воды, насыщенной кислородом, — либо внеш­ней, либо находящейся в кишечной полости. И получает кислород прямо из этой воды. Этот «миллиметровый предел», дальше которого

клетки уже начинают задыхаться, объясняет и уплощённую форму плоских червей (из-за кото­рой они и получили своё название).

У кольчатых червей и моллюсков строение тела усложняется, кишечная полость уже не занимает всё тело целиком. Кроме того, если они живут на суше, им уже не может помогать окружающая водная среда. Возникает необходи­мость во «внутреннем море», которое омывало бы тело изнутри. Вообще, учёные обнаружили удивительное сходство в определённых качест­вах крови и морской воды. Образно говоря, ощу­щая солёный вкус крови, мы чувствуем вкус вод того древнего океана, частицу которого мы со­хранили внутри себя. Кровеносную систему не­редко так и называют «пленённым морем».

Как кровь будет омывать все ткани и органы тела? Для этого она не может быть «налита» внутри, как вода в кишечную полость. Она должна двигаться, а её движение будут направ­лять особые «тоннели» — кровеносные сосуды. Что же будет приводить её в движение?

Источник: Мир Энциклопедий Аванта+
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.