Что представляют собой ленточные черви?

Энциклопедии » Всё обо всем
Это определенно неприятный субъект, но мно­гие люди страдают от них, поэтому проявляют большой интерес к ним. Ленточные черви, отно­сящиеся к классу плоских червей, паразитируют в кишечнике.

Так как ленточные черви живут в пищевари­тельном тракте других животных — «хозяев» (так как эти животные питают паразитов), они питаются той пищей, которую «хозяин» уже частично пере­варил. «Хозяевами» плоских червей почти всегда являются позвоночные животные, такие, как ры­ба, собака или человек. На голове у ленточных червей имеются присоски, посредством которых они прикрепляются к стенкам кишечника. У них отсутствуют органы чувств — нет глаз и ушей.

Ленточные черви имеют атрофированные мышцы и примитивную нервную систему. У них отсутствует рот и пищеварительный тракт. Пища всасывается поверхностью тела.

Существует много разновидностей ленточных червей. Их тела могут быть от 0,1 мм до 9 м в длину. Ленточные черви бывают разной формы. Они могут быть слитными или состоять из цепочки сегментообразных частей. Эти части растут од­на за другой, всегда от головы книзу. Плоские черви не имеют определенного пола. Каждый взрослый червь является мужской и женской особью одновременно.

Как плоские черви попадают в пищеваритель­ный тракт человека? Это может произойти следу­ющим образом. Плоские черви откладывают оп­лодотворенные яйца. Затем свиньи поедают их. Из яиц в кишечнике у свиней выводятся личинки.

Внутри свиньи эти маленькие личинки через стенки кишечника проникают в другие части ее тела. Когда личинка обосновывается, она образу­ет твердую кисту.

Допустим, человек употребил некачественно приготовленную свинину (правильная обработка свинины может убить личинок в кисте). Под воз­действием пищеварительных соков личинки осво­бождаются из кисты. Затем они присасываются к кишечнику, развиваются — человек приобретает плоских червей!

Вред плоских червей заключается в том, что они поглощают часть питания, получаемого «хо­зяином», и выделяют отравляющие вещества. Плоские черви, за исключением редких случаев, не приводят к смерти человека. Сейчас существу­ют лекарства, которые выводят из кишечника плоских червей.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.