ПЛОСКИЕ ЧЕРВИ

Наука » Биология
ПЛОСКИЕ ЧЕРВИ

Более 12 тыс. видов относят зоологи к типу плоских червей. Главная их особенность — паренхима, рыхлая соединительная ткань, которая заполняет всё пространство внутри червя между органами и кожно-мускульным мешком. Полости тела у плоских червей нет в отличие от круглых и кольчатых. Нет у плоских червей и органов дыхания: кислород воспринимают всей поверхностью тела. Нет и крови! Питательные вещества разносит по телу сама кишка. Ещё тем примечательна кишка плоских червей, что заканчивается слепо: анального отверстия нет. Непереваренные остатки пищи вы­брасываются наружу через рот.

Самые низшие из плоских червей — ресничные черви (турбеллярии). Большинство из них — обитатели морских и пресных вод (не паразиты). Размером обычно невелики: от миллиметра до не­скольких сантиметров. А в озере Байкал обитают гигантские турбеллярии — до 40 сантиметров в длину!

Один из отрядов ресничных червей — планарии. Планарии — существа удивительные! Расселились они по всему миру — живут и

ПЛОСКИЕ ЧЕРВИ


Плоские черви: лунгия (слева) и псевдоцерос.


в море, и в пресной воде, и в тропических лесах во мху. Пёстрые разноцветные «ленты» длиной с ноготь, а то и с ладонь, они не ползут, а скорее скользят, словно струятся, со скоростью несколь­ко метров в час по слизистой «дорожке», кото­рую сами под себя подстилают. «Вынюхивают» улиток и дождевых червей. Поймав червя, планария терриколя крепко обнимает его своим плоским телом и, опрыснув кишечным соком, переваривает, даже не дав себе труда проглотить его.

Ну а если саму планарию захочет кто-нибудь проглотить, он должен прежде всего подготовить свои нервы к спектаклю, который она может перед ним разыграть. Когда терриколе угрожает опасность, она, бывает, вдруг сама разрывает себя на куски, и перед изумлённым врагом вме­сто живого червя замирают, округлившись, десять-двадцать слизистых комков. Через не­сколько часов, когда опасность минует, каждый комочек, регенерируя орган за органом, воссоз­даёт целого червя!

Эти в высшей степени уникальные способ­ности выручают планарий и в другой беде: когда приходится им подолгу голодать. Месяцами мо­гут они ничего не есть. Собственно, не совсем так: если нечего есть вокруг, они едят себя! Сначала приносятся в жертву половые органы, потом мускулы. Но никогда, даже если и в самом деле червю нечего будет есть, он не пожирает свой мозг и нервы. В них вся его суть!


Источник: Мир Энциклопедий Аванта+
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.