Как размножается медуза?

Энциклопедии » Всё обо всем
Один из наиболее распространенных в мире видов медуз — лунные медузы. С ее круглого, как чаша, тела свисает длинная, молочного цвета бахрома.

На верхней стороне взрослой медузы имеется розовая или оранжевая пластинка, в форме четы­рехконечного клеверного листа. Эти четыре кон­ца — орган воспроизведения. У самца медузы в них вырабатываются клетки спермы, которые вы­ходят через рот животного в воду. У самки этот орган вырабатывает яйца. Яйца остаются в теле до момента оплодотворения, то есть соединения с клетками спермы, находящимися в воде.

Яйца развиваются в длинных, плавающих складках, свисающих изо рта. Когда яйца отклады­ваются, они оседают на дне океана. Они не похожи на взрослых медуз, а превращаются в полипы.

Молодые полипы ловят пищу щупальцами и растут несколько месяцев. Затем происходит не­что странное. На полипах появляются желоба. Постепенно полипы начинают напоминать потре­скавшееся блюдце. Один за другим начинают отхо­дить кусочки этого «блюдца» и уплывать. Каждый такой «кусочек» становится взрослой медузой.

Образ жизни и размножения медуз отлажен очень хорошо. Он складывался на протяжении более чем 600 000 000 лет. Медузы относятся к самым древним формам жизни на Земле и мало изменились за это время.

Медузы — это не рыбы. Все рыбы — позво­ночные животные. А у медуз позвоночника нет. Их тело напоминает сумку со студнем и дыркой внутри.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.