Малярия.

Наука » Биология
Малярийные плазмодии (Plasmodium ovale; Plasmodium malariae;Plasmodium falciparum; Plasmodium vivax) - возбудители малярии человека, трансмиссивного заболевания, характеризующегося преимущественным поражением ретикулогистиоцитарной системы и эритроцитов, приступами лихорадки, анемией и гепатоспленомегалией. Промежуточным хозяином для всех возбудителей малярии служит человек; а окончательным – комары рода Anopheles.
Морфология и цикл развития: при укусе комара в организм человека проникают возбудители полулунной формы – спорозоиты. С током крови они попадают в печень и превращаются в шизонты. В клетках печени проходит внеэритроцитарный цикл развития плазмодия. В результате внеэритроцитарной шизогонии (множественного деления) формируется следующая форма плазмодия – мерозоиты. При разрушении клеток печени мерозоиты попадают в кровь и внедряются в эритроциты. Начинается эритроцитарный цикл развития плазмодия. Мерозоиты превращаются втрофозоиты (растущие формы). Трофозоит растет, питаясь гемоглобином, и проходит следующие стадии развития: кольцевидный трофозоит, амебовидный трофозоит, зрелый трофозоит. После заполнения трофозоитом всего эритроцита он образуют многоядерные шизонты (делящиеся путем шизогонии формы). Шизонты образуют новое поколение мерозоитов. Каждая клетка может образовывать 6-24 дочерних мерозоита, инфицирующих другие эритроциты. Вместе с мерозоитами в кровь поступают токсичные продукты обмена плазмодиев, что вызывает у больного приступ лихорадки. Вышедшие в плазму мерозоиты сразу же внедряются в новые эритроциты и цикл повторяется заново. Период эритроцитарной шизогонии у Pl. falciparum длится 36 часов (злокачественная малярия), Pl. ovale; Pl. vivax - 48 часов (трехдневная малярия), у Pl. malariae – 72 часа (четырехдневная малярия). После нескольких циклов бесполого размножения начинается подготовка к половому размножению. Часть мерозоитов, внедрившись в эритроцит, становятся незрелыми половыми клетками гамонтами (макро- и микрогаметоциты).
Половой цикл происходит в теле комара. В кишечник комара гамонты попадают с кровью больного человека. Там происходит формирование гамет. Микрогаметы сливаются с макрогаметами с образованием подвижной зиготы (оокинеты). Оокинета пробуравливает стенку желудка, перемещается и превращается в ооцисту. В ооцисте в процессе спорогонии образуются спорозоиты, которые с гемолимфой попадают в слюнные железы комара.

Источник заражения: больной человек.

Путь заражения: трансмиссивный.

Лабораторная диагностика: обнаружение паразитов в мазке или толстой капле крови во время приступа.

Профилактика: выявление и лечение больных, т.к. человек является основным резервуаром малярии. Одновременно должна проводиться борьба с переносчиками – комарами рода Anopheles.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.