Трипаносомоз.

Наука » Биология
Трипаносомы (Trypanosoma cruzi, Trypanosoma brucei gambiense, Trypanosoma brucei rhodesiense)- возбудители трипаносомозов.

Морфология и цикл развития: Тело продолговатое, узкое, имеет жгутики и ундулирующую мембрану. Образуют трипаносомную, критидиальную, лейшманиальную и метациклическую формы. Трипаносомы размножаются исключительно бесполым путём — продольным делением. Паразитирует у человека и млекопитающих (овцы, козы, свиньи и др.). Переносчиками являются муха це-це (Glossina palpalis) или триатомовые клопы (Triatom infesta).
Критидиальная форма (эпимастиготы). В форме эпимастигот трипаносомы существуют в кишечнике насекомых-переносчиков. Клетки вытянутые, жгутик начинается в передней части тела (близко от ядра), ундулирующая мембрана не выражена.
Трипаносомная форма (трипомастиготы) циркулируют в крови человека. Тело паразита удлинённое, жгутик начинается в задней части тела, ундулирующая мембрана выражена чётко. Исключение — Т. cruzi, образующая в организме человека амастиготы (лейшманиальные формы).
Клетки овальные, небольших размеров, кинетопласт имеется, но жгутик отсутствует, либо есть только его внутриклеточная часть. Следует отметить, что размеры всех трипаносом превосходят размеры лейшманий, а кинетопласт и жгутик зрелых форм расположены в задней части тела.
При кровососании трипомастиготы проникают в организм переносчиков (мухи це-це или триатомового клопа для Tr. cruzi), превращаются в эпимастиготы и размножаются в кишечнике и слюнных железах. Через несколько недель в организме насекомого трипаносомы завершают свое развитие и переходят в метациклическую форму.

Человек заражается при укусе насекомого. В организме человека вновь образуются трипаносомные формы. Паразиты размножаются в крови и лимфе, проникают в лимфатические узлы, спинномозговую жидкость. При дальнейшем развитии болезни происходит поражение спинного и головного мозга. Паразит вызывает прогрессирующую болезнь с поражениями мозга и миокарда, развивающимися уже через 3-6 нед после начала заболевания.
Характерны кома, судороги, острая сердечная недостаточность и сильное истощение, приводящие к смерти больного в течение 6-9 мес. В динамике болезни развиваются сонливость, тремор конечностей, транзиторные параличи, речь становится невнятной. Как правило заболевание заканчивается смертью больного.

Источник заражения: больной человек.

Путь заражения: трансмиссивный.

Лабораторная диагностика: при острой форме и на ранних стадиях заболевания исследуют кровь и биоптаты лимфатических узлов. Однако, при симптомах поражения ЦНС, кровь и лимфатические узлы трипаносом не содержат. В этом случае проводят микроскопическое исследование спинномозговой жидкости, а также серологические реакции и заражение лабораторных животных.

Профилактика: выявление лечение больных, профилактический приём лекарственных препаратов, уничтожение мест выплода мух це-це (прибрежные заросли), отстрел инфицированных животных, борьба с триатомовыми клопами и санитарно-просветительная работа.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.