Бычий цепень.

Наука » Биология
Бычий (невооруженный) цепень (Taeniarhynchus saginatus) – возбудитель тениаринхоза.

Морфология и цикл развития: Длина стробилы невооруженного цепня составляет 4–12 м. Сколекс квадратно – овальной формы имеет 4 присоски. В половозрелом членике есть две доли яичника, а в зрелых члениках –17–35 боковых ответвлений матки с каждой стороны. Яйца и онкосферы у вооруженного и невооруженного цепней не отличаются морфологически.

В его цикле развития окончательный хозяин – человек, промежуточный –крупный рогатый скот. Человек заражается поедая говядину, в которой
есть финны (финнозное мясо). Цикл развития Бычьего цепня сходен с циклом развития свиного цепня. При тениаринхозе человек не может быть промежуточным хозяином.

Путь заражения: алиментарный.

Источник заражения: человек.

Инвазионная стадия: финна — цистицерк.

Лабораторная диагностика: крупные зрелые членики выделяются ежедневно с фекалиями, часть их активно выползает через анальное отверстие
и больные это сами замечают. Микроскопически в члениках обнаруживается 17–35 боковых ответвлений матки с каждой стороны.

Профилактика: выявление и лечение больных; правильная кулинарная обработка говядины; ветеринарно–санитарная экспертиза мяса; предотвращение фекального загрязнения окружающей среды; строительство закрытых туалетов; санитарно – просветительная работа.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.