Что такое малярия?

Энциклопедии » Всё обо всем
В это трудно поверить, но каждый год более 2 млн. человек умирает от малярии! Это одна из самых распространенных болезней в мире, осо­бенно в районах тропических рек. Неудивитель­но, что эта болезнь распространена именно в этих местах, так как они являются средой обитания анофелесов — комаров, являющихся переносчика­ми малярии.

Малярийные микробы разрушают красные клетки крови. Каждый микроб вскоре делится на несколько частей. Микробы избавляются от крас­ных клеток крови и атакуют новые клетки крови. Это является причиной озноба и лихорадки.

Озноб в чередовании с жаром является явным признаком малярии. Приступы возникают каждые 3-4 дня. В большинстве случаев разрушенные красные клетки крови могут застопорить крове­носные сосуды (обычно мозга), и тогда наступит смерть.

Микробы живут в желудке самки малярийного комара. Эти микробы из желудка через слюнные железы попадают комару в хоботок (рот). Когда комар кусает человека, микробы попадают чело­веку в кровь.

Несмотря на то, что малярия является такой распространенной болезнью, медицина верит в возможность когда-нибудь полностью избавиться от нее. Это будет возможно только тогда, когда малярийные комары будут под контролем и мик­робы не будут распространяться. Но практически сделать это можно, только опираясь на совмест­ную программу, выработанную международным сообществом. А пока лучшим средством уничто­жения малярии является опрыскивание жилищ в районе распространения малярии ДДТ.

Другой путь борьбы с малярией — это уничто­жение потомства малярийных комаров. Для этого осушают болота, стоячие озера — всевозможные места, где малярийные комары могут откладывать яйца.

До того, как раскрыли истинную причину воз­никновения малярии, думали, что причиной явля­ются испарения «ядовитых» болот. С этим связано и возникновение названия болезни. Слово «маля­рия» пришло из Италии. В переводе оно обозначает «плохой воздух»!
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.