Колыбель науки.

Наука
Кажется, будто других достопримечательностей здесь и нет. Рядом с внушительной историей старейшего университета Британии теряется даже оксфордское предместье Каули (Cowley), где Уильям Моррис наладил первое массовое производство автомобилей. А известный на весь мир местный паб The Eagle and Сhild стал таковым только благодаря еженедельным утренним собраниям литературного клуба «Инклинги», в составе которого были сплошь студенты Оксфорда: Клайв Льюис, Уоррен Льюис, Колин Харди, Джон Рональд Руэл Толкин, Джон Уэйн, Оуэн Барфилд и другие.

Почти все значимое наследие столицы Оксфордшира принадлежит Университету или каким-то образом связано с его богатой историей. Дату основания учебного заведения относят к 1117 году – это первый университет в Великобритании. Разрастание его происходило за счет образования колледжей, которые были своего рода общинами, объединенными по географическому или религиозному признаку.

Очень часто колледжи основывали высокопоставленные персоны и даже монархи, поэтому архитектура и интерьеры многих университетских строений представляют собой прекрасные образцы мирового искусства. Колледж Мертон, например, был основан лордом-канцлером Уолтером де Мертоном и являлся одним из первых зданий Оксфорда. Здесь расположена старинная библиотека XIII века, в стенах которой находится более 300 средневековых трудов. Вам обязательно расскажут, что именно ЮГО-ВОСТОЧНЕЕ БИРМИНГЕМА И СЕВЕРО-ЗАПАДНЕЕ ЛОНДОНА НАХОДИТСЯ ГОРОД, ПРИ УПОМИНАНИИ О КОТОРОМ ВОЗНИКАЮТ ОЧЕНЬ ПРЕДСКАЗУЕМЫЕ АССОЦИАЦИИ. НЕСКОЛЬКО СЛОВ ОБ ОКСФОРДЕ МОЖЕТ СКАЗАТЬ ПОЧТИ КАЖДЫЙ, И ПРИ ЭТОМ СОВЕРШЕННО НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО ИМЕТЬ В ПАСПОРТЕ ОТМЕТКИ О ПЕРЕСЕЧЕНИИ ГРАНИЦЫ СОЕДИНЕННОГО КОРОЛЕВСТВА. Все книги, хранимые в Мертоне, – часть собрания Бодлианской библиотеки. Она, наряду с читальней в Ватикане, носит титул старейшей во всей Европе, а по величине уступает лишь Британскому книгохранилищу.

В продолжение литературной темы интересным пунктом может стать Магдален-колледж, еще одна постройка университетского городка. В разное время занятия колледжа посещали Джозеф Аддисон и Оскар Уайльд.

Это здание обладает роскошными интерьерами с дубовой резьбой, а высокая колокольня – неизменный символ города. Кроме того, колледжу принадлежит огромный парк и Ботанический сад. И даже если Вы не отличаете испанский артишок от папоротника, прогулка по живописному ландшафту будет приятной и расслабляющей.

При каждом колледже обязательно находится часовня с органом, но чтобы увидеть настоящий англиканский собор, зайдите в самый большой – колледж Церкви Христа, или Крайст-Черч. Это кажется невозможным, но его выпускниками были 13 премьер-министров Великобритании! И именно здесь снимались эпизоды истории о Гарри Поттере.

Готические интерьеры Оксфордского университета не раз появлялись в фильмах о юном волшебнике, поэтому внимательный зритель точно узнает столовую Крайст-Черч. А в Оксфордском музее естественной истории есть возможность увидеть вымершую нелетающую птицу Додо. Тем, кто о ней никогда не слышал, посещение экспозиции будет неплохим стимулом к тому, чтобы наконец прочесть знаменитую историю об Алисе.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.