ИСТОРИЯ НАЗВАНИЯ СОЗВЕЗДИЙ

Энциклопедии » Земля и космос
ИСТОРИЯ НАЗВАНИЯ СОЗВЕЗДИЙ

История созвездий очень интересна. Еще очень давно наблюдатели неба объединили наиболее яркие и заметные группы звезд в созвездия и дали им различные наименования. Это были имена различных мифических героев или животных, персонажей легенд и сказаний — Геркулес, Центавр, Телец, Цефей, Кассиопея, Андромеда, Пегас и др.

В названиях созвездий Павлин, Тукан, Индеец, Южный Крест, Райская птица была отражена эпоха Великих географических открытий.

Созвездий очень много — 88. Но не все из них яркие и заметные. Наиболее богато яркими звездами зимнее небо.

На первый взгляд, названия многих созвездий кажутся странными. Часто в расположении звезд очень трудно или даже просто невозможно рассмотреть то, о чем говорит название созвездия. Большая Медведица, например (по крайней мере главная часть этого созвездия), напоминает ковш, очень трудно представить себе на небе Жирафа или Рысь. Но если вы посмотрите старинные атласы звездного неба, то на них созвездия изображены в виде животных. На современных звездных картах таких картинок уже не рисуют, так как они мешают рассматривать небо.

В видимом расположении звезд разные народы видели разные фигуры. Например, у киргизов семь звезд Большой Медведицы назывались "конь на привязи", а у древних египтян это же созвездие называлось "Гиппопотам".

В древности, когда еще не все небо было разбито на созвездия, многие звезды не имели наименований. В эпоху средневековья арабские астрономы дали имена наиболее ярким звездам, а в 1603 году астроном И.Байер ввел стандартные обозначения звезд в каждом из созвездий. Самая яркая звезда в данном созвездии обозначалась первой буквой греческого алфавита "альфа", вторая по яркости звезда — буквой "бета" и т. д.

В XVII и XVIII веках некоторые европейские астрономы пытались переименовать созвездия, увековечив тем самым имена королей, своих покровителей, меценатов. Например, созвездие Дуб Карла назвали в честь короля Англии Карла П. Среди созвездий можно было встретить названия — Муха, Одинокий Дрозд, Северный Олень. Созвездие Кошка своим появлением было обязано французскому астроному Лаланду, который очень любил этих животных. Но все эти созвездия, образованные по тому или иному случаю, вскоре исчезли с небесных карт.

В 1922 году состоялся Международный астрономический съезд, который, наконец, навел порядок в небесном хозяйстве, убрал с неба 29 неудачных созвездий, а также уточнил границы оставшихся 88 созвездий. Между созвездиями провели на звездной карте четкие границы и решили сохранить древние и старинные наименования созвездий.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.