Что такое Зодиак?

Энциклопедии » Всё обо всем
В древние времена, когда люди ночью смотре­ли на небо, они замечали, что многие яркие звез­ды располагаются в определенном порядке и об­разуют группы. Эти группы и есть то, что мы на­зываем созвездиями. Название восходит к латин­скому слову, которое означает «группа звезд».

В каждой древней цивилизации люди давали имена этим созвездиям, называя их в честь богов, героев, или давали названия животных или хоро­шо известных предметов.

Изучая созвездия, древний человек заметил, что они двигались по небу. Определенные созвез­дия появлялись весной, проходили по небу, а по­том исчезали. За ними шли летние, осенние и зимние созвездия.

В процессе наблюдения наиболее четко выде­лились 12 созвездий. Солнце и Луна вставали и садились в той части неба, где находились эти 12 созвездий. И поэтому та часть неба, по которой проходили Солнце, Луна и планеты, была названа Зодиаком, что означает «круг живых существ». Это название появилось потому, что большинство созвездий носили названия живых существ.

Зодиак был разделен древними на 12 секто­ров, каждый назван в честь одного из 12 созвез­дий. Нам известны эти созвездия под названиями: Телец (бык), Овен (баран), Рыба, Водолей, Козе­рог (козел), Стрелец, Скорпион, Весы, Дева, Лев, Рак и Близнецы.

Двенадцать созвездий называются знаками Зо­диака. Каждый месяц новый знак Зодиака появ­ляется на восточном горизонте, и Солнце, и Лу­на, кажется, выходят именно из этого знака.

В добавление к 12 созвездиям Зодиака еще 36 были хорошо известны людям в древние времена, и вместе назывались «древние» созвездия. Позд­нее были открыты 40 других созвездий, и они стали называться «новыми» созвездиями.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.