Сколько на небе созвездий?

Энциклопедии » Всё обо всем
Если вы посмотрите на звезды, то иногда вам может показаться, что вы видите там квадраты, буквы и другие знакомые фигуры. Людям про­шлого, почти во всех частях света, тоже так каза­лось. Они наблюдали группы звезд и давали им имена.

Но не всегда так просто выделить на небе фи­гуры, подсказавшие имена. Поэтому не следует ожидать, что созвездия действительно имеют очертания, о которых напоминают их имена.

Греческие астрономы перечислили 48 созвез­дий, а еще 40 были выделены уже после них. Та­ким образом, на небе сейчас 88 созвездий.

Не все созвездия, конечно, можно видеть из любой точки на Земле. Некоторые из них нахо­дятся в небе Северного полушария, некоторые видны только из мест, находящихся к югу от эк­ватора.

По мере вращения Земли вокруг Солнца из-за горизонта появляются новые группы звезд. Око­лополюсные созвездия, которые кажутся вращаю­щимися вокруг Полярной звезды, остаются в поле зрения в течение всего года. Кроме того, есть со­звездия, которые появляются только зимой, вес­ной, летом или осенью.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.