Какое животное первым появилось на суше?

Энциклопедии » Всё обо всем
Не все соглашаются с теорией эволюции, но, по мнению ее сторонников, животная жизнь (включая рыб, птиц и насекомых) появилась на Земле более 500 миллионов лет тому назад, по­сле того, как остыла земная поверхность и обра­зовались океаны. Большинство ученых полагают, что жизнь зародилась в океане. И лишь через 160 миллионов лет после этого она возникла и на су­ше.

Затем на сушу начали выползать странные, похожие на рыб создания. Поначалу их движения были очень неуклюжими, потому что у них не было ног. Вместо ног они были вынуждены в те­чение долгого времени пользоваться своими плав­никами. И лишь много поколений спустя их плав­ники превратились в ноги.

Пока с ними происходили эти изменения, они по-прежнему откладывали в воде яйца, из кото­рых вылупливалось молодое поколение. Эти со­здания, предки которых были похожи на рыб, по­степенно научились ходить и превратились в зем­новодных (холоднокровных животных, которые часть своей жизни проводят на суше, появившись на свет из яиц, отложенных в воде).

Через какое-то время некоторые из земновод­ных перестали откладывать яйца в воде. Когда это произошло, земноводные превратились в пре­смыкающихся (холоднокровных животных, кото­рые размножаются, откладывая яйца на суше).

Пресмыкающиеся населяли землю более 100 миллионов лет, прежде чем у некоторых из них на теле появились перья, а передние конечности превратились в крылья. Через какое-то время они научились летать, и таким образом появились птицы.

Другие виды пресмыкающихся перестали от­кладывать яйца и превратились в животных, на­поминающих млекопитающих, которые рожают своих детенышей. Кроме того, они стали тепло­кровными и затем развились до уровня настоя­щих млекопитающих.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.