Кто такие млекопитающие?

Энциклопедии » Всё обо всем
Млекопитающие — наиболее развитый класс животных. К ним относятся хорошо известные животные: собаки, кошки, зайцы, лошади, коро­вы, свиньи, слоны, медведи, мыши и человек. Су­ществуют сотни и сотни млекопитающих.

Эти животные обладают определенными черта­ми, некоторые из этих черт присущи и другим организмам, некоторые нет. Млекопитающие — животные позвоночные, как рыбы, рептилии, пти­цы. У всех млекопитающих есть легкие, и они дышат воздухом, так же как птицы, рептилии и многие амфибии. Все млекопитающие теплокров­ные. В этом они сходны с птицами.

Животные этого класса, за исключением двух самых примитивных, которые откладывают яйца, живородящие, как и некоторые рыбы, рептилии, насекомые и другие животные.

Но существует два свойства, отличающие мле­копитающих от других животных. Только у них есть настоящий волос, который называется мехом или шерстью. И только они производят молоко. Самки млекопитающих вскармливают детенышей молоком, которое вырабатывается железами, обычно называемыми грудными, расположенными на теле.

У млекопитающих есть и другие отличитель­ные свойства. Легкие и сердце этих животных от­делены от желудка и пищеварительного тракта преградой из мышц, которая называется диафраг­мой. Нижняя челюсть млекопитающих состоит из единой кости для обеих сторон. Но что более важно, мозг млекопитающих развит более высо­ко, чем мозг любых других животных.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.