Почему вымерли динозавры?

Энциклопедии » Всё обо всем
Примерно 180 млн. лет назад на нашей плане­те безраздельно властвовали рептилии, или пре­смыкающиеся. Их было так много и они обладали столь невероятной силой, что тот период известен как «эра ящеров». Ученые же называют его мезо­зойской эрой.

Самыми большими из рептилий были динозав­ры, отдельные виды которых являлись, по-види­мому, и самыми крупными животными, когда-ли­бо обитавшими на Земле. И все же, несмотря на свою поражающую воображение мощь, примерно 60 млн. лет назад динозавры вымерли, так как изменившиеся условия жизни сделали их даль­нейшее существование невозможным.

Первые динозавры были, вероятно, не больше индюка, и так же, как и индюки, опирались при ходьбе на две лапы. Со временем они станови­лись все крупнее и тяжелее, пока, наконец, их ноги не оказались неспособными поддерживать их на суше. Поэтому динозавры стали проводить значительную часть времени в реках и болотах, где вода удерживала их огромные тела на плаву.

Одним из самых гигантских ящеров являлись бронтозавры. Рост этих животных достигал 20—25 м, а вес 38 тонн.

Однако часть ящеров все же осталась на суше. Например, тиранозавр — чудовище 14 м в длину и 8 в высоту с мощным тяжелым хвостом и страшной огромной пастью. Скорее всего, тирано­завр был самым большим и свирепым хищником за всю историю Земли.

Некоторые динозавры научились летать, дру­гие — плавать. Однако ни у кого из них не раз­вился достаточно большой мозг. Возможно, по этой причине динозавры исчезли с поверхности нашей планеты, так как им «не хватило ума» при­способиться к изменившимся условиям обитания.

Большинство ученых склоняются к мнению, что именно глобальные изменения климата при­вели к гибели огромных ящеров. Болота посте­пенно высыхали, а динозавры не могли все время жить на суше, к тому же вновь образовавшиеся горные хребты препятствовали их миграции в другие регионы. Кроме того, климатические изме­нения преображали и растительный мир, а по­скольку многие из динозавров питались расти­тельной пищей, то они попросту вымерли от го­лода!
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.