Из чего осы строят свое гнездо?

Энциклопедии » Всё обо всем
Один из видов семейства ос называется шерш­нями. У них толстое тело, обычно черное или темно-коричневое, с яркими белыми или желты­ми отметками. Поэтому их называет еще «желты­ми куртками».

Шершни — общественные насекомые. Они жи­вут коллективами и строят гнезда. Если на их гнезда нападают, они становятся очень сердитыми и больно жалят напавшего. Поэтому ходит такое выражение: «Сердитый, как оса».

Шершни строят большие гнезда, иногда до фу­та длиной, с дыркой у основания. Эти гнезда при­крепляются к веткам дерева или куста, а иногда под выступающими крышами зданий.

Из чего шершни строят свои дома? Из бумаги! Нужно сказать, что шершни — первые производи­тели бумаги на Земле. Они вырабатывают бумагу из древесной массы. Шершни собирают древесину из досок и деревьев, с которых сняли кору.

При сборе древесины осы движутся задом, со­скабливая дерево челюстями и смачивая ее по мере поступления. При этом образовываются круглые шарики бумажной массы. При строитель­стве гнезда шарики вытягиваются в пластины.

Большинство людей не любят шершней, пото­му что боятся их укусов. Они наносят вред и фруктам. Но в действительности осы — друзья человека, помогают уничтожать мух и других вредных насекомых.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.