Из чего осы строят свои гнезда?

Энциклопедии » Всё обо всем
Но легче спросить, из чего осы не строят свои гнезда. Вероятно, нет другого такого насекомого, которое бы использовало такие разные формы интересной архитектуры при строительстве своих гнезд и так много всевозможных материалов.

Осы принадлежат к тому же семейству, что и пчелы с муравьями. Существует много видов, которые можно разделить на две большие группы: общественные и одинокие. Общественные осы, которые включают шершней и желтых жакетов, живут в колониях, подобных пчелиным, но они не остаются в одном и том же составе каждый год. Ежегодно почти вся колония вымирает хо­лодной зимой.

Все общественные осы строят свои дома из сорта бумаги, которую они производят, жуя дре­весные или растительные волокна. Другие осы прикрепляют свои гнезда к стенам домов, ветвям деревьев или к камням.

Одинокие осы не строят свои гнезда из бума­ги, но у них есть много других способов. Земля­ные осы, например, выкапывают длинные узкие норы в земле. Осы-плотники предпочитают стро­ить свои дома в древесине. Там они проделывают туннели, приносят в них сочные тела некоторых насекомых, откладывают яйца, а затем улетают в другую ячейку.

Гончарные осы откладывают яйца в маленьких кувшинообразных ячейках из глины. Каждая из них прикрепляется к веточке. Грязевые осы дела­ют маленькие чашеобразные ячейки из грязи и прикрепляют к зданиям или камням. Один тип земляных ос — единственное насекомое, исполь­зующее инструмент при постройке своего гнезда!

Они тщательно прикрывают ячейку и затем при­топтывают землю крошечными камешками, кото­рые они держат в своих челюстях.

Осы очень заботятся о своем потомстве, и самка, чтобы найти определенное насекомое для своих малышей, может преодолеть большое рас­стояние в поиске пищи.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.