Осы

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
Осы напоминают нарядных воинов в черно-золотых латах. «Осиная талия» делает их стройными и подтянутыми. Острое жало, спрятанное в конце брюшка, как в ножнах, — их грозное оружие. Две пары блестящих пере- пончатых крыльев помогают им пере- летать на далекие расстояния и быстро менять направление полета. И держатся они все вместе. Не позавидуешь тому, кто случайно или нарочно сбил осиное гнездо. С воинственным гудением устремляются к нему полосатые хозяева да как начнут жалить куда попало! Около их жала есть еще ядовитые железы, поэтому ужаленное место сильно распухает. А мелких животных осы могут зажалить до смерти.
Обыкновенные осы строят свои гнезда на чердаках, на ветвях деревьев или кустов, в дуплах. Эти гнезда похожи на большие шары из серого картона. Строят их осы из «бумаги» собственной выделки. Вот оса медленно ползает по сухому бревну — скребет челюстями. А потом улетает строить стенки гнезда, смешивая комочек соскобленной древесины с собственной слюной.
Осы, как и пчелы, любят сладкое. В городе они так и вьются возле авто- матов с газированной водой, чтобы полакомиться сладким сиропом. Но вообще-то осы — хищники, и своих личинок они выкармливают «котле- тами» из пережеванных насекомых.
Осы — прекрасные охотники. Многие из них полезны в нашем хозяйстве. Например, осы-бембексы ловят мух и слепней возле стад. Они не запасают корм для своих личинок сразу, а непрерывно носят в норки свежую пищу. Только для одной личинки оса-бембекс за 14—15 дней ловит 50—80 насекомых. А норка у нее не одна! О жизни ос прочитайте книгу: Халифман И. А. Четырехкрылые корсары. М.: Дет. лит., 1982.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.