Что такое организм?

Энциклопедии » Всё обо всем
Ученые говорят о всех живых существах как об организмах. Человек — это тоже организм, также как мышь, рыба, насекомое, дерево, ро­машка и так далее. К организмам относятся и бактерии, и другие крохотные создания.

Все эти создания имеют некоторые общие чер­ты. По этой причине ученые пользуются словом «организм», чтобы объединить все живые существа.

Слово «организм» предполагает, что все эти создания — организованные явления, то есть все их части устроены определенным образом и вы­полняют свою функцию в составе целого.

Чтобы считаться живыми, вещества должны быть активными. Активность организма может быть химической и происходить внутри него. Хи­мическая активность — постоянно протекающий процесс. Без него организм не может жить.

В организм должна постоянно поступать энер­гия, чтобы он не прекратил свою деятельность. Организм состоит из материи и имеет свою фор­му. Отжившая материя постоянно заменяется но­вой. Обмен материи и энергии внутри организма называется обменом веществ.

Организм растет до тех пор, пока не достигает полного размера. Он должен воспроизводить са­мого себя, то есть на смену старым организмам должны приходить новые, молодые. Поэтому мы можем сказать, что организм жив, пока растет, воспроизводится и в нем протекает обмен ве­ществ.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.