Что является антителом?

Энциклопедии » Всё обо всем
Бактерия — наиболее широко распространен­ное живое существо в мире. Во всем, к чему мы прикасаемся, в каждом дуновении воздуха содер­жатся миллионы бактерий. Около 80% всех бак­терий безвредны. Небольшая часть действительно полезна для нас, и маленькая группа вредна для нашего организма.

Очевидно, что наш организм и бактерии сосу­ществуют друг с другом. Организм содержит ко­лонии бактерий, а бактерии в свою очередь вы­полняют полезные функции, такие, как перевари­вание пищи.

А что происходит с вредной бактерией, попав­шей в наш организм? Например, бактерия, вызы­вающая дифтерию, производит сильный яд, назы­ваемый «токсином дифтерии». Этот токсин рас­пространяется через нервную систему. Другие, не такие смертельные бактерии также выделяют яды в нашу кровь.

Когда это случается, в организме вырабатыва­ется вещество для борьбы с этими ядами. Эти ве­щества называются антителами. Специфические антитела, выработанные для борьбы с бактериаль­ными ядами, известны как антитоксины.

Они могут нейтрализовать и обезвредить ток­сины в сочетании с ними. Каждое антитело специ­фично для того токсина, который вызывает появ­ление этого антитела. Это так, если у организма большие защитные силы. Как только опасный чу­жак попадает в организм, его встречает полисмен и движется вместе с ним до того, как тот станет безвредным.

Но организм не производит достаточное коли­чество антител для борьбы со всеми видами бак­терий, попадающими в наш организм. Затем вра­чи и прививают сыворотку, содержащую антиток­сины против многих болезней.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.