Что такое лазерный луч?

Энциклопедии » Всё обо всем
Слово лазер иностранного происхождения. Оно состоит из первых букв английской фразы: «Light Amplification by Stimulated Emission of Radiation», что означает: «Усиление света в ре­зультате вынужденного излучения».

То есть лазер усиливает свет. Лазер может слабый лучик света превратить в сильный, яркий луч. Лазер производит настолько сильные лучи, что, собравшись вместе, сфокусировавшись, они могут прожечь крохотные дырки в стальной пла­стине менее чем за секунду.

Лазерный луч может проделать длинный путь в пространстве, при этом почти не рассеиваясь и не ослабевая. Поэтому лазер становится важным средством связи в космический век. Лазер широ­ко используется в медицине, науке и промышлен­ности.

Ученые рассматривают свет как движение волн. Расстояние от одного гребня волны до дру­гого называется длиной волны. Свет от Солнца или от лампы — это смесь волн различной длины. Волны различной длины передают разные цвета.

Лазерное излучение состоит из лучей, которые имеют одну и ту же длину волны. Лучи при обычном свете распространяются в различных на­правлениях. В лазерном излучении они движутся строго в одном направлении.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.