Что такое ультрафиолетовые лучи?

Энциклопедии » Всё обо всем
Световые, тепловые, рентгеновские и ультра­фиолетовые лучи — все это виды излучения. Дли­ны волн излучения имеют огромный диапазон. Самые длинные — радиоволны, самые короткие — гамма-лучи. Посередине между самыми длинными и самыми короткими по длине волны находятся световые волны, или видимое излучение. Но и са­ми световые лучи включают в себя большое ко­личество волн разной длины. Каждый цвет — это волна определенной длины. Красный свет — са­мая длинная волна из видимых человеку. Затем идет оранжевый цвет, за которым следует жел­тый, зеленый, голубой и фиолетовый, имеющий самую короткую длину волны.

Сразу за длиной волны фиолетового цвета идет излучение, которое ученые называют ульт­рафиолетовым диапазоном. Эти волны испускает Солнце, а также специально созданные для этого лампы.

Ультрафиолетовые лучи существуют в диапа­зоне от длины волны фиолетового цвета до уров­ня более чем 1 000 000 волн на сантиметр.

Поскольку ультрафиолетовые лучи короче, чем другие, они обладают проникающей способ­ностью. В то же время лишь половина ультрафи­олетовых лучей, посылаемых Солнцем, достигает Земли. Многие из них поглощаются атмосферой Земли далеко от ее поверхности.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.