Что такое амнезия?

Энциклопедии » Всё обо всем
Амнезией называется состояние, при котором человек полностью теряет память. Он не может вспомнить, кто он и что было в его прошлом. Амнезия бывает временная и постоянная.

Один из типов этого заболевания случается при травмах головы. Человек не может вспомнитьни самого несчастного случая, ни всех событий, предшествовавших ему. Но в остальном он может быть вполне способным заниматься повседневны­ми делами и понимать все, что происходит вокруг него. Если нет какого-либо очень серьезного по­вреждения головного мозга, через определенное время память обычно возвращается.

Есть и другая форма амнезии, называемая ам­незией на почве истерии. Это иногда случается, когда человек пытается вычеркнуть из памяти эпизод из его личной жизни, который кажется ему невыносимым. Подобное тревожное состоя­ние души может достигнуть таких пределов, что человек заставляет себя забыть неприятный эпи­зод. Амнезия может также развиться, когда чело­век убедил себя, что ему необходимо подавить многие его естественные импульсы и желания.

Заставив себя забыть предмет, вызывающий тревожное состояние, он может забыть и многие другие вещи, в том числе даже то, кто он такой.

В остальном он вполне нормальный человек, только не может ничего вспомнить из своего про­шлого.

Его поведение может быть настолько нормаль­ным, что оно даже не привлекает внимания окру­жающих. Но оно может быть и необычным, на­пример когда человек все время беспокойно хо­дит туда-сюда. В некоторых случаях он придумы­вает себе новую личность. А потом память может к нему внезапно вернуться.

Если самопроизвольное выздоровление не на­ступает, необходима помощь психиатра. Но инте­ресно, что когда к больному возвращается па­мять, то он забывает все события, которые проис­ходили с ним, когда он страдал амнезией.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.