Как можно потерять память?

Энциклопедии » Всё обо всем
Ни один человек не может точно знать, сколь­ко он помнит всякой всячины. Попробуйте за­крыть глаза и вспомнить все, что вы видели когда бы то ни было. Всех людей, все дома, все улицы, все предметы, на которые вы смотрели, все слова и числа, которые вы учили. Кажется, что этому нет конца.

В нашем мозгу есть центр зрительной памяти, куда откладываются миллионы образов, как в хо­рошем фотоархиве. Мы до сих пор не можем объ­яснить, как происходит это чудо запоминания. Но мы знаем, что это происходит по порядку, в соот­ветствии с объектами.

Из-за этого упорядоченного расположения вполне возможно, что одна секция может быть повреждена или уничтожена, не затронув осталь­ные участки памяти. Например, при повреждении мозга или кровоизлиянии человек может потерять некоторую часть из запасов своей памяти. Он мо­жет забыть, как пользоваться словами, но продол­жать использовать цифры!

Иногда у людей могут быть провалы в памяти, связанные с преклонным возрастом или травмой, вследствие чего они перестают узнавать предме­ты, которые видят. Но, прикоснувшись к ним, они их узнают, потому что сознание не зависит от запасов зрительной памяти.

В мозгу имеется и центр слуховой памяти. Здесь откладываются все звуки, которые мы по­мним, что напоминает фонотеку.

Человек может страдать от амнезии. Обычно причиной ее бывает состояние сильного волнения, из-за чего человек забывает определенные вещи, которые он подсознательно не желает вспомнить. Но при лечении амнезии эти воспоминания могут восстановиться и память возвращается в нормаль­ное состояние.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.