Что такое амнезия?

Энциклопедии » Всё обо всем
Время от времени в газетах попадаются сооб­щения о людях, которые «забыли», кто они такие. Такие люди не помнят никого и ничего из своего прошлого, в том числе и свое имя. Мы говорим, что такие люди страдают амнезией.

Все мы время от времени испытываем отрица­тельные эмоции. Мы чувствуем себя обиженными, злыми, разочарованными или испуганными по ка­ким-то причинам. Когда мы испытываем эмоцио­нальное напряжение, нам надо что-то с этим де­лать. Например, самое простое — закричать, по­краснеть или покрыться холодным потом. В дей­ствительности такие вещи происходят помимо на­шей воли. Это считается нормальными реакциями, поскольку такое может случиться с любым.

Но человек может отреагировать на эмоцио­нальную нагрузку и другим образом. Вместо того чтобы повернуться лицом к выбившим его из ко­леи проблемам, он пытается вести себя так, будто его ничто не тревожит. Он «бежит» от проблем, «защищая» себя таким образом от эмоционально­го напряжения.

Одним из видов такой реакции является амне­зия. Человек просто ведет себя таким образом, будто все, что так тревожит и расстраивает его, случилось не с ним, а с кем-то еще! Он «забыва­ет» свои тревоги.

Забывая это, он забывает и многие другие ве­щи, связанные с его тревогами,— включая свое имя! Человек просто не может ничего вспомнить о своем прошлом. Но в настоящем он может ори­ентироваться вполне нормально. Он живет и ра­ботает, как любой другой человек, и может не привлекать ничьего внимания.

Иногда человек внезапно, сам по себе, прихо­дит в себя после амнезии. Во многих случаях, од­нако, больному должен помочь выздороветь пси­хиатр. Любопытно то, что после того, как прой­дет амнезия, люди не помнят ничего из происхо­дившего с ними во время нее.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.