СОМНАМБУЛИЗМ

Наука » Медицина » Болезни
СОМНАМБУЛИЗМ (снохождение) – синдром, относящийся к сумеречным состояниям сознания.
Дезинтеграция сознания при сомнамбулизме является причиной неправильных действий больного; сохранность и даже расторможение двигательных функций, особенно автоматизмов, объясняет возможность ходьбы, бега, лазания, прыжков и других довольно сложных двигательных актов автоматизированного характера, причем проявляется нередко исключительная ловкость движений: сомнамбул может взобраться на крышу, бесстрашно бегать по карнизам, прыгать с большой высоты и т. п. (так назы-ваемый «лунатизм»). При ясном сознании такой больной не может проявить подобной двигательной ловкости, возможной лишь вследствие освобождения автоматизмов от сознательных корковых влияний. После приступа сомнабулизма больной возвращается в свою постель или же ложится в другом месте и засыпает. Сомнабулизм преимущественно наблюдается в молодом (часто детском) возрасте и иногда во время различных заболеваний. В наиболее яркой форме сомнабулизм бывает выражен при истерии (см.), но наблюдается также при эпилепсии (см.), травмах черепа, а также при невропа-тиях. При истерии сомнабулизм сопровождается выразительными движениями и позами. Больной- переживает красочные события, борется с врагами, кричит, командует, плачет, хохочет, его мимика и жесты полны выразительности, театральности; далее, больной убегает, влезает на крыши, деревья и т. п. После приступа сомнамбул-истерик не всегда засыпает; постепенно приходя в себя, он еще некоторое время неясно воспринимает окружающее; после приступа у него может остаться неполная амнезия.
При эпилепсии картина Сомнабулизма несколько иная. Больной ночью внезапно вскакивает с постели, иногда молча, часто со страшным криком, бежит, бессмысленно вырывается если его удерживают, на лице появляется выражение страха. Нет эффектных поз и движений. Побег иногда заканчивается трагически: больной попадает под поезд. или в реку, убивает случайного встречного и т. п. Приступ обязательно заканчивается сном и полной амнезией.
У травматиков сомнабулизм по своим проявлениям бывает ближе то к эпилепсии, то к истерии, у невропатов – ближе к истерии (нет бессмысленной агрессивности, неполная амнезия и др.).
Установленный при стационарном исследовании сомнабулизм сам по себе является препятствием для прохождения военной службы, не говоря уже о том, что он может быть проявлением эпилепсии; при решении вопроса о годности важно установить наличие эпилепсии. При истерии и невропатии сомнабулизм – временное явление, в этих случаях возможна отсрочка. При травмах, осложненных сомнабулизмом, вопрос о годности офицерского состава решается индивидуально. Сомнабулизм имеет и судебнопсихиатрическое значение, так как во время приступа больной может совершить преступление (дезертирство и различные нарушения воинской дисциплины). При сомнабулизме испытуемые, как правило, признаются невменяемыми и направляются на принудительное лечение.
Прогноз при сомнамбулизме зависит от основного заболевания, которое и подлежит лечению.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.