Как получается загар?

Энциклопедии » Всё обо всем
Многие из нас даже не представляют, как по­лезен для людей свет солнца. Например, он уби­вает грибки и бактерии, паразитирующие на на­шей коже. Под действием солнечных лучей кожа вырабатывает вещество, сужающее кровеносные сосуды и повышающие таким образом кровяное давление. Ультрафиолетовые лучи солнца произ­водят в нашем теле витамин Д.

Одним из эффектов, производимых солнечным светом на кожу, является то, что мы называем за­гаром. В коже есть вещество, называемое гистидином. Ультрафиолетовые лучи солнца превраща­ют его в вещество, способное расширять крове­носные сосуды, вызывая покраснение кожи.

А как образуется то, что мы называем зага­ром? В коже есть также вещество, называемое ти­розином. Ультрафиолетовые лучи воздействуют на него и превращают в темный пигмент меланин, откладывающийся на поверхностных слоях кожи и придающий ей красновато-коричневый цвет. Меланин также предохраняет тело от дальнейше­го действия солнечных лучей.

Поскольку солнечный свет оказывает такое многообразное воздействие на кожу и тело человека, следует быть осторожным, принимая «сол­нечные ванны». Знаете ли вы, что даже подстав­ляя солнцу одни только ступни, можно повысить кровяное давление, обогатить кости тела витамином D и так далее?

Большинство людей относится к этим вещам легкомысленно, но наибольшую пользу можно получить от солнечных ванн, если соблюдать принцип постепенности. Это значит, что в первый день можно подставить солнцу одну пятую часть тела на пять минут, на другой день — другую пя­тую часть тела на десять минут и т.д.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.