Что делает закат таким прекрасным?

Энциклопедии » Всё обо всем
Солнце само по себе не имеет никакого отно­шения к великолепию заката. Самое странное то, что пыль, которая присутствует в воздухе, помо­гает создать этот эффект. В самом деле, частички пыли делают небо голубым, а закат розовым.

Солнечный белый луч в действительности со­стоит из всех цветов радуги. Каждый цвет имеет свою длину волны. Фиолетовые волны самые ко­роткие, красные — самые длинные.

На закате солнце находится у горизонта. В этом положении мы видим его через значительно более толстый слой пыли. Эти частички изменяют направление коротких волн, излучаемых Солн­цем. Только длинные волны, красные и оранже­вые, могут беспрепятственно проходить.

Фиолетовые, голубые, зеленые цвета рассеива­ются, смешиваются и делают серые сумерки пы­лающими по всему небу. Диск солнца при этом кажется красным. Иногда в той части неба, где за­ходит солнце, наблюдаются облака. Они отража­ют солнечный свет, и закат кажется пылающим.

Фиолетовые и голубые волны рассеиваются больше, чем длинные красные. Рассеянные фио­летовые и голубые лучи отскакивают в атмосфере от частички к частичке, таким образом распрост­раняя свет по всему небу. Поскольку наш глаз легче воспринимает голубые волны, чем фиолето­вые, небо кажется нам голубым. Но это происхо­дит днем.

Между прочим, яркость заката зависит от со­става частичек в воздухе, от которых отражается солнечный свет. Крохотные частички воды играют при этом особое значение, поэтому определенные облака становятся красными в лучах заката.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.