Почему цвета радуги располагаются в таком порядке?

Энциклопедии » Всё обо всем
Мы называем обычный солнечный свет белым, ибо он кажется нам таковым. Однако на самом деле в нем имеются различные цвета.

Когда солнечный свет попадает на скошенный торец зеркала, грань стеклянной призмы или по­верхность мыльного пузыря, то нам удается уви­деть в нем целый набор цветов. В каждом из этих случаев происходит то, что белые лучи распада­ются в соответствии с длинами волн на красные, оранжевые, желтые, зеленые, голубые, синие и фиолетовые цвета.

В результате перед нашими глазами предстает полоска, состоящая из параллельных линий раз­ного цвета, причем на их границах один цвет плавно переходит в другой. Такая полоска назы­вается спектр. Красная линия всегда находится на одном конце спектра, а фиолетовая — на дру­гом. Это определяется различием длины волн лу­чей различного цвета: она возрастает от фиолето­вого к красному.

Радуга, по сути дела, и является таким спект­ром, раскинувшимся дугой по небу.

Солнечные лучи, проникая в капли воды, пре­ломляются, то есть распадаются на составные части, как это происходит, когда они проходят через стеклянную призму. Уже внутри самой кап­ли мы видим линии разных цветов, протянувшие­ся от одного ее края до другого. Часть цветных лучей отражается от задней стенки капли и выхо­дит из нее.

Эти лучи отражаются под различными углами в зависимости от цвета, точнее, как нам уже из­вестно, длины волны. Поэтому, глядя на радугу, вы видите, что на вершине ее всегда красный цвет, а внизу — фиолетовый.

Радугу можно наблюдать только когда одно­временно идет дождь и светит солнце, как часто бывает во время летних ливней. Чтобы увидеть ее, следует находиться между дождем и солнцем, светящим у вас из-за спины. Причем солнце, ваш глаз и центральная точка разноцветной дуги дол­жны располагаться на одной прямой.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.