Почему сосна — вечнозеленое растение?

Энциклопедии » Всё обо всем
Листья сосны имеют несколько функций. Одна из них — вырабатывать пищу для всего дерева. В листья поступает углекислый газ из воздуха, вода и минеральные соли из почвы. Хлорофилл листь­ев поглощает солнечную энергию. Под воздейст­вием солнечных лучей хлорофилл преобразует углекислый газ и воду в сахар, глюкозу. Сахар, вырабатываемый в листьях,— основная пища рас­тения.

Листья перерабатывают также большое коли­чество воды. Только небольшая часть воды, по­ступающая по каналам ствола, используется для производства питания. Большая часть ее испаря­ется через крохотные поры на поверхности листь­ев.

В Северной Америке в зимний период поступ­ление воды в дерево ограничено. Земля замерза­ет, и дерево не имеет достаточного количества воды, которое оно может испарять в воздух. Им для этого нужно больше воды, чем они могут по­лучить ее из замерзшей земли. Поэтому деревья «запираются» путем изменения формы листьев, чтобы не терять воду при испарении ее через ли­стья.

Разные деревья имеют разные листья. У сосен и елей листья узкие, напоминающие иголки с толстой оболочкой. Это предотвращает испарение воды. И эти листья остаются на деревьях многие годы. Когда листья опадают, на их месте выраста­ют тут же новые, и ветка никогда не выглядит го­лой. Поэтому эти деревья называются вечнозеле­ными.

Существуют также деревья с обыкновенными, широкими листьями, которые остаются вечнозе­леными. Например, калифорнийский лавр и маг­нолия имеют жесткие глянцевитые листья, кото­рые помогают сохранить влагу в холодный пе­риод.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.