Что такое углекислый газ?

Энциклопедии » Всё обо всем
Углекислый газ — это вещество, существую­щее обычно в газообразном состоянии. Он может стать твердым, если немного охладится.

В воздухе всегда содержится небольшое коли­чество углекислого газа, около 1 литра в 2560 литрах воздуха. Большая часть углекислого газа поступает в воздух, когда животные и раститель­ные ткани, состоящие из углерода, разлагаются. Топливо, состоящее из углерода, такое, как дре­весина или каменный уголь, дают большое коли­чество двуокиси углерода при сгорании.

Человеческому организму требуется для суще­ствования небольшое количество углекислого га­за. Он контролирует скорость биения сердца и некоторые другие функции организма. Но перена­сыщение организма углекислым газом может при­чинить вред и даже стать причиной смерти.

Человек получает кислород из воздуха, кото­рым дышит. Кислород поступает в кровь. Там он соединяется с пищей и превращается в результате химических реакций в углекислый газ. Углекис­лый газ возвращается в легкие и выдыхается.

Деревья, в свою очередь, испытывают жизнен­ную необходимость в углекислом газе. Зеленые растения поглощают углекислый газ из воздуха через поры в листьях. Он соединяется с водой, а затем с помощью солнечного света углекислый газ и вода превращаются в крахмал и другую пи­щу для растения. Растение при этом выделяет кислород.

Итак, растения выделяют кислород и поглоща­ют углекислый газ. Люди и животные вдыхают кислород, а выдыхают углекислый газ. Это поддерживает постоянное количество кислорода и уг­лекислого газа в воздухе.

Углекислый газ имеет и промышленное приме­нение, самое из известное из которых — это гази­рование напитков.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.