Как питаются растения?

Энциклопедии » Всё обо всем
Как ни странно это прозвучит, но у растений имеются свои «фабрики» по производству пищи. Этими «фабриками» являются зеленые листья.

Все мы хорошо знаем, что и персики, и ябло­ки сладки на вкус, а это значит, что в них содер­жится сахар. Откуда же он берется? Он выраба­тывается листьями персикового или яблоневого дерева, черпающего необходимые для этого про­дукты из почвы и воздуха.

Один из компонентов — углекислый газ — ли­стья самостоятельно поглощают из воздуха. Дру­гой — влагу — корни дерева добывают из почвы. Этих двух веществ растениям оказывается доста­точно для производства сахара. Необходимо отме­тить, что процесс синтезирования пищи протекает в листьях лишь под действием солнечных лучей и потому получил название фотосинтеза. «Фото» в переводе с греческого языка означает «свет».

Многие растения, однако, как мы знаем, неимеют сладких плодов или сока. Это отнюдь не означает, что их листья не вырабатывают сахар: просто он слишком быстро превращается в не­сладкий крахмал или белок.

Разумеется, пищевым «фабрикам» растений, точно так же, как и любым другим, требуются машины. В листьях в качестве машин выступают маленькие зеленые тельца — хлоропласты. Цвет их объясняется большим содержанием зеленого вещества — хлорофилла. Энергию, приводящую «машины» в движение, поставляет солнце.

В целом процесс производства пищи протекает следующим образом. Корни растений забирают влагу из почвы. Вода поднимается по ним и далее по стеблю и веткам, пока не попадает в сосуды, имеющиеся на листьях. Далее она растекается по ним и, попав в каждую клетку, добирается до хлоропласт.

Вместе с водой в листья поступает и пища, произведенная ранее самими растениями, но не попавшая в места накопления питательных ве­ществ: в корни, плоды и семена.

Одновременно листья поглощают воздух, со­держащий углекислый газ. Между этим газом и водой в хлоропластах под действием солнечного света протекает химическая реакция и образуется крахмал или сахар. Вслед за этим образовавшиеся питательные вещества по тем же сосудам разно­сятся по всему организму растения.

Кроме того листьям приходится избавляться от поглощенных в процессе создания пищи ненуж­ных веществ и продуктов выделения. Поэтому ос­тавшаяся неиспользованной большая часть возду­ха, обогащенного к тому же кислородом, образу­ющимся во время протекания фотосинтеза, выделяется в атмосферу через устьица - маленькие отверстия между клетками на нижней стороне ли­ста.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.