Как образовались звезды?

Энциклопедии » Всё обо всем
Прежде всего, что такое звезды? Звезда — это огромный шар из яркого раскаленного газа. Звез­ды содержат большое количество водорода, кото­рый является основным источником энергии. Звезды состоят также из других химических эле­ментов, таких, как гелий, азот, кислород, железо, никель и цинк. Все элементы звезд находятся в газообразном состоянии.

Звезды возникают из плотных облаков пыли и газа, движущихся по Вселенной. Звезда начинает образовываться, когда большое количество газо­образных частиц собираются вместе внутри этого облака. Кружащиеся частички присоединяют к се­бе другие, и вся эта группа растет в размерах, ее сила притяжения становится сильней. Частички образовывают большой газовый шар.

Шар растет, частички спрессовываются, и дав­ление внутри шара увеличивается. В конце кон­цов давление становится таким большим, что увеличивает температуру газа и он начинает светить­ся. Когда давление и температура внутри шара становятся очень высокими, начинают происхо­дить термоядерные реакции. Газы становятся звездой. Сколько времени нужно для этого? Ве­роятно, миллионы лет.

Если большое количество вещества собирается вместе, чтобы образовать звезду, она будет боль­шой, яркой и горячей. Если это будет горячая звезда, ее термоядерное топливо позволит ей све­титься 100 000 000 лет. Если в формировании звезды принимает участие небольшое количество вещества, звезда будет маленькой, тусклой и хо­лодной. Ее топливо будет сгорать очень медлен­но, и она сможет светиться тысячи миллионов лет.

Наше Солнце — звезда среднего размера. Она в 1 300 000 раз больше Земли.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.