Какая разница между съедобными грибами и поганками?

Энциклопедии » Всё обо всем
Ответ таков, что разницы между ними нет! Научно говоря, не существует такого понятия «поганка». Многие называют поганками ядовитые грибы. Ботаники вообще не пользуются этим тер­мином, и для них не существует разницы между съедобным грибом и тем, что мы называем поган­ками.

Существует много представлений о грибах, но они полностью неправильные. Виды грибов, кото­рые ядовиты, очень немногочисленны. Но вот уж они действительно смертельны. Поэтому никто не должен есть и даже пробовать грибы, пока не убедился наверняка, что они не ядовиты.

Но люди не всегда правильно определяют ядо­витость грибов. Например, не соответствует дей­ствительности тот факт, что все грибы со шляп­кой в форме зонтика ядовиты. Также неверно то, что грибы ядовиты, если при их варке темнеет се­ребряная ложка, которой их мешают.

Ядовитые грибы содержат такой сильный яд, что съесть их означает верную смерть. Существу­ет история, что император Нерон однажды отра­вил целую группу гостей, угостив их ядовитыми грибами. Самый лучший путь избежать этого — есть грибы, только купленные в магазине.

Грибы относятся к тому же семейству, что и плесень. Как у всех растений, принадлежащих к этой группе, у них отсутствует зеленое вещество, хлорофилл, без которого растение не может про­изводить для себя питание. Они растут рядом с каким-нибудь другим растением, которое облада­ет хлорофиллом, и полностью зависят от него. Грибы очень нежные растения. Они состоят глав­ным образом из воды, поэтому большинство из них не переносит сухие ветры или жаркое летнее солнце.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.