Как возникли единицы измерения?

Энциклопедии » Всё обо всем
Задолго до того, как были установлены стан­дартные единицы измерения, человек измерял один предмет, сопоставляя его с другим. Удобнее всего было соизмерять со своим собственным те­лом.

Например, если человек хотел измерить рас­стояние от своего дома до соседнего, он делал это шагами. Единицей измерения была длина шага. Чтобы измерить комнату, человек ставил одну ногу перед другой по очереди. Расстояние изме­рялось длиной ступни (по-английски «фут»).

Руки, кисти рук и пальцы использовались для измерения таких вещей, как ткани или одежда. Единицами измерения становились расстояние от кончика носа до кончика пальцев вытянутой руки, расстояние от кончиков пальцев до локтя, расстояние от большого пальца до мизинца в рас­топыренном состоянии, ширина ладони, ширина большого пальца.

Проблема состояла в том, что эти размеры у всех людей разные. Ноги, руки, пальцы у одного человека короче или длинней, чем у другого. По­этому возникла необходимость установить стан­дартные единицы измерения. И вот в средние ве­ка сообщество торговцев договорилось о единицах измерения. Позже такие стандарты стали утверж­даться правительствами.

В настоящее время существует международное соглашение по стандартным единицам измерения. Правительства разных государств договорились использовать одни и те же меры. Во многих пра­вительствах существуют специальные органы, от­вечающие за стандарты.

В 1791 году во Франции была изобретена мет­рическая система измерения, которая сейчас находится в употреблении во многих странах. Сое­диненные Штаты, Канада, Австралия, Новая Зе­ландия и Великобритания постепенно также при­нимают метрическую систему.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.