Что такое метрическая система?

Энциклопедии » Всё обо всем
Для решения проблемы измерений очень важ­но определить единицы измерения. Например, средний вес человека может стать возможной еди­ницей измерения. В самом деле, некоторые еди­ницы, которыми сегодня пользуются в англогово­рящих странах, основаны на таких понятиях, как расстояние от локтя до кончиков или середины пальцев, или вес зерна.

Но в разных странах сложились такие различия между единицами измерения, что возникла необхо­димость выработать международную систему. Ес­ли одна и та же система была бы принята всеми странами мира, это была бы метрическая система.

Эта система была выработана комитетом уче­ных, назначенном во Франции в 1789 году. Вели­кобритания и некоторые другие страны начали пользоваться метрической системой в своих соб­ственных единицах. Система сейчас используется в научной работе в большинстве стран.

Метрическая система основана на измерении длины единицей, называемой «метр». Она равна примерно одной миллионной длины земной по­верхности от полюса до экватора и составляет 39,37 дюйма.

Метрическая система измерения базируется на десятке. Это означает, что каждая следующая единица длины превышает предыдущую меньшую в 10 раз. Существуют квадратные и кубические меры для определения площади и объема в соот­ветствии с единицами длины.

Единица веса — грамм, что соответствует весу кубического сантиметра чистой воды. Литр — это единица, аналогичная кварте, но немного выше. Гектар, содержащий 10 000 квадратных метров, используется так же, как акр, но включает 2,471 акра. Метрическая система более удобна, чем ус­тановленная, стандартная система, потому что совпадает с системой счисления.

Примеры эквивалентов метрической и приня­той стандартной систем: 1 фут = 0,305 метра, 1 дюйм = 2,54 см, 1 миля = 1,609 км, 1 кварта = 0,946 литра.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.