Когда впервые была применена медь?

Энциклопедии » Всё обо всем
Если не считать золота, то медь начала ис­пользоваться человеком раньше всех других ме­таллов. На заре истории человек каменного века уже пользовался ею.

Одной из причин раннего употребления меди является то, что ее можно найти в виде слитков чистого металла. Древний человек собирал эти слитки меди только потому, что они были при­влекательны. Позже человек обнаружил, что этим красным камням из металла можно придавать лю­бую форму. Поэтому начали изготовлять ножи и оружие из меди, что было легче, чем обрабаты­вать для этого камень.

А потом, много позже, человек обнаружил, что расплавленной меди можно придать любую форму, например, чаши или сосуда. Медь стала очень нужна, поэтому человек начал добывать ее и изготавливать из нее всякую домашнюю утварь.

Медь была единственным доступным для чело­века металлом в течение тысячелетий. Золото не подходило для этого, потому что оно было свя­щенным, а также слишком мягким для практиче­ского использования.

Ученые полагают, что при строительстве еги­петских пирамид использовались медные орудия труда. Обнаружены кусочки медной трубы, кото­рой египтяне пользовались более 5 тысячелетий назад. И она до сих пор все еще в хорошем со­стоянии.

Использование чистой меди прекратилось с появлением железа. Медь стали применять в сплавах с другими металлами: бронза — это сплав меди с оловом, а латунь — сплав меди с цинком. Таким образом, наряду с железом и алюминием медь — это тот металл, которым и сегодня очень широко пользуются.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.