Где впервые состоялись выборы?

Энциклопедии » Всё обо всем
Слово «выборы» пришло из латинского языка, где оно тоже означает «делать выбор». На выбо­рах люди чувствовали, что у них есть право вы­бирать своего руководителя. И так было на про­тяжении тысячелетий.

Древние евреи и греки боролись за это право. Первые короли Израиля, а также генералы в Древней Греции избирались голосованием.

Традиция свободных выборов была принесена в Англию во времена англо-саксонских завоева­ний примерно 1500 лет назад. Таким образом, право голосовать за местных официальных лиц стало частью английского образа жизни и было перенесено в Америку первыми колонизаторами. Еще до Американской революции американцы го­лосовали на своих городских собраниях и колони­альных ассамблеях.

Но в вопросе выборов существовала большая проблема: кто имеет право избирать. В одно вре­мя только владельцам собственности было дано право голоса. На всем протяжении истории суще­ствовали всякие ограничения, запрещавшие голо­совать, например, такие, как размеры личного хо­зяйства.

Очень долго женщина была лишена права го­лоса. Борцы за равноправие женщин использова­ли любую возможность, чтобы вынести этот вопрос на обсуждение. Но и сегодня в некоторых странах женщины не имеют избирательных прав.

Ограничения в голосовании время от времени изменялись, и все новые категории людей допу­скались к голосованию. В последнее время возра­стной ценз был уменьшен с 21 до 18 лет.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.