Кто был первым парикмахером?

Энциклопедии » Всё обо всем
Парикмахерские существуют с очень древних времен, настолько древних, что мы не можем со всей уверенностью сказать, кто был первым па­рикмахером. Первые упоминания о парикмахер­ских в истории относятся к древнему Египту. По­зже в древней Греции и древнем Риме парикма­херские стали любимыми местами встреч, где лю­ди обсуждали события дня. В древние времена па­рикмахерские выполняли не только те функции, которые выполняют современные парикмахер­ские. В древности врачи не хотели иметь дело с хирургией. И именно парикмахеры оказывали па­циентам хирургические услуги. Они делали кро­вопускание, то есть производили надрезы так, чтобы «дурная кровь» покинула организм. Они лечили раны, некоторые из них вырывали зубы.

В Англии парикмахерам было дано право в 1462 году создать свою гильдию. В 1540 году эта гильдия объединяла и парикмахеров, и хирургов. Но к этому времени король Англии запретил па­рикмахерам, которые стригли волосы и брили бо­роды, заниматься практической хирургией.

В течение следующих двух веков работа па­рикмахера все более и более отделялась от работы хирурга. И в конце концов парикмахерам ста­ли позволять только стричь волосы.

Между прочим английское слово «парикмахер» имеет латинское происхождение. В латинском языке оно обозначает «брадобрей». Очевидно, ос­новным занятием древних парикмахеров было не стрижка волос, а приведение в порядок бороды.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.