Кто был первым доктором?

Энциклопедии » Всё обо всем
Еще на заре цивилизации человек начал зани­маться практической медициной. Он принимал меры, чтобы уменьшить боль и принести облегче­ние больному. В самые давние времена, о кото­рых нам хоть что-либо известно, уже были цели­тели.

Эскулапы Вавилона составили медицинские за­писи, настолько точно описывающие разные забо­левания, что и нынешние доктора вполне могли бы ими пользоваться. А в древнем Египте, хоть и считали, что болезни вызваны злыми духами, од­нако больных лечили все равно пилюлями и ма­зями, которые содержали такие лекарственные вещества, как опиум или касторовое масло. Так­же проводились и несложные хирургические опе­рации.

Итак, с древних времен существовали всякие лекари. Но примерно в 460 году до н.э. в Греции родился человек по имени Гиппократ. С его име­нем связано много изменений в медицине. Неда­ром его называли «отцом медицины».

Главное, что сделал Гиппократ, — отделил ме­дицину от колдовства и суеверий. Хотя он не имел таких научных познаний, которыми распо­лагает современная медицина, его подход и отно­шение к врачеванию могут быть названы научны­ми. Он учил, что осматривать пациента нужно очень тщательно. Он говорил, что не следует слишком рассчитывать на лечение, а надо стараться помогать естественным защитным силам организма. Его заповедью было: «Не навреди!»

Гиппократ распознал и описал многие заболе­вания. Некоторые из его медицинских наблюде­ний не утратили своего значения и в наши дни, хотя им более двух тысяч лет.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.