С каких пор применяются носовые платки?

Энциклопедии » Всё обо всем
Своеобразные виды носового платка использо­вались человеком с очень древних времен. Воз­можно, первым видом платка был хвост шакала, который натягивался на палку. Древние люди ис­пользовали его как в качестве носового платка, так и веера.

Известно, что многие дикие племена делали циновки из соломы, которые носили на голове и использовали для вытирания пота. Вероятно, это было самым первым применением носового плат­ка.

В древние времена в Греции и Риме применя­лись не только носовые платки, но и салфетки. Салфетки использовались за столом для вытира­ния рук. Носовые платки имели прямоугольную форму, их клали в одежду и использовали во время путешествий.

В XVII веке во Франции носовые платки выглядели очень изящно. Они были с кружевами и нередко украшались драгоценностями. Когда в восемнадцатом веке стал популярен нюхательный табак, женщины стали изготавливать носовые платки из цветной ткани. Мария Антуанетта убе­дила короля Франции Луи XVI издать указ, по которому носовые платки должны были иметь квадратную форму, а не круглую, овальную или прямоугольную!
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.