Когда были применены первые удобрения?

Энциклопедии » Всё обо всем
Любое вещество, внесенное в почву, чтобы обогатить ее и ускорить рост растений, является удобрением. Почему необходимы удобрения? По существу, они поддерживают плодородие богатой почвы и восполняют недостаток плодородия бед­ной почвы.

Растения, созревая, впитывают в себя из земли питательные вещества. Тем самым они истощают запас питательных элементов почвы; чтобы его восполнить, фермер использует удобрения.

Существуют природные удобрения, в которые превращаются существовавшие когда-то растения я живые существа. Это перегной, который состоит из остатков перегнивших растений; мука, приго­товленная из костей животных или семян, а так­же навоз. И есть еще химические удобрения, ко­торые берутся из разных источников.

Человек давно применяет удобрения. Мы не знаем, как давно, но известно, что китайцы тыся­чи лет назад использовали отходы животных и растений в качестве удобрений.

Во II веке до нашей эры римляне чередовали посевы, добавляли известь в почву и удобряли почву азотом, сажая горох и бобы.

На протяжении XVII века в разных частях Ев­ропы в качестве удобрения использовали навоз, городские отходы отвозились на фермы, для удобрения почвы сеяли клевер.

В 1748 году Бенджамин Франклин продемон­стрировал в Америке ценность гашеной извести. Он выложил известковый слой в форме огромных букв на поле вдоль шоссе около Филадельфии. Буквы образовывали слова: «Это поле было изве­стковано».

Белые буквы вскоре исчезли, но, когда появи­лись всходы, надпись появилась снова, так как удобренная площадь была намного зеленее, чем остальное поле.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.