Удобрения

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
Для того чтобы растения лучше росли и развивались, чтобы увеличивался урожай и улучшалось его качество, в почву вносят удобрения — вещества, содержащие самые разные химические элементы. Их —13, и все они абсолютно необходимы: азот, фосфор, калий, кальций, магний, сера, железо, марганец, медь, цинк, бор, молибден, хлор. Отсутствие в почве одного из этих элементов резко замедляет рост растений.
В зависимости от состава различают органические, минеральные, органоминеральные и бактериальные удобрения. Среди них есть азотные, фосфорные, калийные, микроудобрения (содержащие микроэлементы) и др. Минеральные удобрения (туки) выпускают предприятия химической промышленности. Изготовляются также сложные удобрения, в составе которых несколько питательных веществ, как, например, нитро-аммофоска (азот и фосфор), нитрофоска (азот, фосфор, калий). Одно из универсальных и высокоэффективных азотных удобрений — аммиачная селитра. Это удобрение представляет собой мелкую кристаллическую соль белого цвета с желтоватым оттенком. В качестве основного удобрения и подкормки, но с обязательной заделкой в почву, применяется другое азотное удобрение — мочевина, или карбамид. Из калийных удобрений самое распространенное —- хлористый калий. Однако не все культуры воспринимают его. Так, картофель, гречиха, цитрусовые и некоторые плодовые отрицательно реагируют на избыток хлора в удобрении. Поэтому его вносят осенью. Хлор не закрепляется почвой и вымывается в нижние слои.
Очень ценные органические удобрения — навоз, навозная жижа, птичий помет, торф, свежая растительная масса, компосты.
Основное органическое удобрение — навоз. Его лучше применять в полуперепревшем состоянии. Навоз влияет на урожай не только в год вне- сения в почву, но и в течение нескольких последующих лет.
Птичий помет богат азотом и фосфором. Это удобрение вносят одновременно с посевом.
Торф следует вносить под зяблевую вспашку. Его эффективность как удобрения возрастает при совместном применении с минеральными удобре- ниями. Торфом покрывают посадки плодовых и овощных растений, из него изготовляют торфоперегнойные горшочки для выращивания рассады овощных культур.
Компосты — это смесь различных материалов — органических (навоз, торф, фекалий и др.) или органических и минеральных (торф + известь, торф + фосфатная мука + аммиачная селитра и др.). Одни из них выдерживают в штабелях 1—2 года, другие можно применять спустя 1—1,5 месяца после закладки. Созревший компост представляет собой однородную массу, землистую на вид.
Компосты эффективны при выра- щивании полевых, плодовых, ягодных и многих овощных растений. Дозы внесения —от 20 до 80 т на 1 га.
Урожай растений во многом зависит от сроков внесения и способов заделки удобрений. Они доступны для растений только в том случае, если размещаются в достаточно влажном слое почвы. Очень важно определить дозу удобрений.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.