Давно ли человек выращивает овощи?

Энциклопедии » Всё обо всем
Овощи — это травянистые растения, то есть они имеют мягкий стебель и немного или совсем не имеют древесины. Съедобной частью растений может быть корень (свекла), стебель (спаржа), листья (шпинат), цветочный бутон (брокколи), плод (помидоры) или семена (горох).

Первобытный человек, возможно, собирал ди­кие стручковые растения, такие, как бобы или го­рох, и корнеплоды, такие, как морковь. Эти ово­щи, а также лиственные растения типа капусты и салата, вероятно, выращивались на первых при­митивных огородах, хотя мы не знаем, когда на­чали возделывать такие огороды.

Древние египтяне выращивали салат, капусту, дыню, бобы, редис, лук, чеснок, артишоки и, воз­можно, горох. Итак, мы видим, что тысячи лет назад люди употребляли в пищу разнообразные овощи.

Позднее греки и римляне тоже стали выращи­вать такие овощи. Вдобавок они выращивали огурцы, спаржу и сельдерей.

Когда исследователи прибыли в Америку, они нашли там овощи, совсем неизвестные в Европе. Даже знакомый боб в Новом Свете выглядел по-другому. Поселенцы нашли там волокнистые бо­бы, картофель, кукурузу и томаты. Многие из этих видов овощей стали привычными только к конце XIX века.

В XIX веке произошла революция во всех об­ластях сельского хозяйства. Фермеры увеличива­ли урожаи, улучшая методы ведения хозяйства и используя методы отбора семян с лучших расте­ний для следующего посева. Таким образом, ово­щи стали крупнее, лучше на вкус и питательнее, чем прежде.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.