Что является причиной плоскостопия?

Энциклопедии » Всё обо всем
В следующий раз, выходя из ванны или душа, обратите внимание на след, оставляемый мокрой ногой. Если след четко отпечатанный — ваша но­га нормальная. Если след вашей ноги имеет след подошвы, так как вся подошва касается пола,— у вас плоскостопие. Нога является трехопорной, потому что стоит на трех точках. Из-за этих трех опор стопа имеет форму арки. Эта арка не твер­дая, а эластичная и упругая, благодаря устройству костей, хрящей, связок, сухожилий и мышц сто­пы.

Действительно, с «инженерной» точки зрения, упругая арка — лучший тип конструкции для структуры, поддерживающей вес. Пространство под аркой стопы заполнено жировой тканью. Че­рез эту жировую ткань проходят кровеносные со­суды, нервы, сухожилия пальцев, не испытываю­щие сжатия во время ходьбы.

Когда человек выходит на улицу, у него, воз­можно, никогда не бывает проблем со стопой. Причина этого в том, что неправильность и «уп­ругость» земного притяжения изменяет позицию стопы при каждом шаге. Поэтому вся стопа, включая чувствительные мышцы и связки арки стопы, всегда активны, то есть все части стопы постоянно упражняются.

Когда мы ходим по ровным городским улицам или твердому полу, только несколько точек стопы постоянно стимулируются. Стопа приспосаблива­ется к этой специальной стимуляции. Она дейст­вительно остается в состоянии «спастического на­пряжения». Это состояние стопы нарушает процессы во всех ее точках, их питание и работу. Определенные ткани, где слабо циркулирует кровь, становятся вялыми, анемичными и слабы­ми.

Затем арка стопы становится неспособной под­держивать вес тела и опускается вниз. Резуль­тат — плоскостопие!

Конечно, в некоторых случаях причиной пло­скостопия является то, что определенные люди рождаются с естественной слабостью тканей. В данном случае — со слабой аркой стопы.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.