Отчего бывает скарлатина?

Энциклопедии » Всё обо всем
Скарлатина — это болезнь, которая поражает слизистые оболочки носа и горла и обычно со­провождается сыпью на коже.

Это инфекционное заболевание вызывается бактерией, которая относится к группе стрепто­кокков. Хотя это заболевание само по себе уже не считается серьезным, за скарлатиной могут по­следовать другие, более серьезные болезни. Две самые серьезные из них — это ревматические ата­ки и нефрит (заболевание почек).

Скарлатина чаще всего бывает зимой. Полови­на случаев скарлатины происходит среди детей в возрасте трех-восьми лет, а 90 процентов — среди детей в возрасте до пятнадцати лет. Стоит челове­ку один раз переболеть скарлатиной, и у него вы­рабатывается иммунитет.

Многие являются носителями бактерий этой болезни, располагающимися в носу и в горле, не заболевая при этом. Они передают бактерию дру­гим людям за счет кашля или чихания. После то­го как человек заражается скарлатиной, проходит два-пять дней, потом болезнь проявляется высо­кой температурой, ознобом и рвотой. При этом очень болит горло. Оно краснеет, опухает и по­крывается белыми пятнышками. Язык тоже крас­неет и на нем появляются небольшие опухоли.

На второй день по всему телу, рукам и бедрам начинают распространяться маленькие ярко-крас­ные пятнышки. Эта сыпь появляется вследствие ядовитых выделений из бактерий. Это токсиче­ское вещество поражает небольшие кровеносные сосуды кожи и увеличивает их.

Через семь-восемь дней сыпь бледнеет, температура снижается, а горло очищается. На коже подошв и ладоней появляются чешуйки, которые отслаиваются. В течение второй недели болезни отшелушивается значительная часть кожи на лице и на теле.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.