Почему солнечный свет полезен для здоровья?

Энциклопедии » Всё обо всем
Каждый человек инстинктивно ощущает, что жить при свете лучше. Но знаете ли вы, что это научно обосновано? Давайте рассмотрим, что происходит, когда мы подставляем свое тело сол­нечным лучам.

Солнечный свет уничтожает определенные грибки и бактерии, которые поселяются в коже. Медицина взяла на вооружение эти свойства сол­нечного света. Другим медицинским аспектом яв­ляется то, что под воздействием солнечного света белые кровяные клетки (фагоциты) становятся более активными. Эти клетки помогают в предот­вращении болезней.

При попадании света на кожу в кровь посту­пают вещества, которые придают тонус мышцам. В мышцах создается напряжение, и они лучше работают. От солнечной энергии заряжается наша нервная система. Мы ощущаем бодрость и жела­ние двигаться. Резонно, что наша энергия всегда находит выход, когда мы играем в мяч, занимаем­ся гимнастикой или плаваем. У нас возникает же­лание больше двигаться, потому что солнце ук­репляет нервную систему.

Солнце также обладает специфическим эффек­том — создает так называемые «солнечные витамины». Ультрафиолет превращает эргостерон — вещество, находящееся в коже, — в витамин D. Его-то и называют «солнечным витамином».

Можно сказать, что нахождение под солнечны­ми лучами подобно приему лекарства по чайной ложке каждые пять минут. Но нельзя забывать, что это не безвредно с медицинской точки зре­ния! Мы должны внимательно относиться к сол­нечным ваннам, как того требует медицинское предписание.

Солнечные ванны поднимают кровяное давле­ние. Длительное пребывание на солнце может по­вредить людям, которых беспокоит сердце и лег­кие. Но на непродолжительное время подставить себя солнечным лучам может практически каж­дый. Если вы начали загорать, то рекомендуется открывать солнцу сначала 1/5 тела на 5 мин. На следующий день подвергните воздействию сол­нечных лучей еще 1/5 тела и увеличьте время пребывания на солнце еще на 5 мин. и т.д. Ваш врач может дать вам хорошую рекомендацию, как с выгодой и без риска для здоровья использовать солнечный свет.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.